Каков состав преступления на самом деле?

Моих друзей посадили в сизо.их попросил знакомый парень найти человека на кого оформить квартиру.именно договор долевого участия многоквартирного строящегося дома.а позже попросил этого человека на кого оформили квартиру, заложить её в залог суммы 3000000 руб его знакомому.друзья так сделали! человек который оформил квартиру, пообещал моим друзьям то что их всех отблагодарит. Друзья все сделали и получили на 3 человек 350 000руб.квартиру при этом заложили за 1200000руб. Знакомый этот нам пояснял о том что срочно ему нужны деньги, для того чтобы закончить строительный объект. Ранее он им говорил что занимается стройкой какимито подрядами работ. Позже их всех задержали сотрудники полиции. Объяснив что по факту они совершили преступление согласно ст159ч4ук рф. Двое моих друзей воспользовались ст51 всем известной))))! других участников напугали сотрудники полиции и сказали им что бы они дали показания что всезнали о том что они совершали преступление. Моих друзей поместили на основании этих показаний в сизо.затем моим друзьям устроили проблемы большие в сизо, сотрудники полиции. Их всячески следователь шантажировал дать показания которые будут выгодны следствию. Тогда у них исчезнут все проблемы и их освободят на подписку! Все признали вину и намеренно оговорили себя и друг друга для того чтобы проблемы прекратились и их освободили. А у одного моего друга двое малолетних детей и он был вынужден себя оговорить и признать вину так как он является единственным кормильцем в семье.следователь об этом знал и давил на него. Друзьям предъявили в привлечении обвинения 158.4. На самом деле человек который их просил ему помоч, обманул. Но они об этом не знали.человек который оформил квартиру подделав документы, не чего не сказав моим друзьям, заложил квартиру(договор долёвки под процент. Просто не мог отдать во время эти деньги с процентами во время так как у него их не было. После того как завели уголовное дело, он отдал 1260000руб человеку которому закладывали квартиру. При этом всем человек который подделал документы и попросил моих друзей ему в этом помочь, сделал это не с целью чтобы кинуть, а с целью чтобы взять в займы под процент деньги. Так как под честное слово в займы денег не давали!!! Это состав совсем же другой статьи.подскажите пожалуйста какой??? и могут ли они дать показания как было на самом деле??? Им это не как не повредит??? Или все-таки их будут судить только по тем показаниям в которых они были вынуждены себя оговорить. Им всем вменили ст159ч4ук России группой лиц по предварительному сговору???

, Евгений, с. Ербогачен
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Евгений, пока Ваши друзья являются обвиняемыми (подозреваемыми) по уголовному делу, они могут менять показания столько раз, сколько им вздумается. Но это надо делать грамотно, поскольку спонтанные, запутанные, меняющиеся показания могут быть удобны для органов расследование. Обвинение должно основываться на совокупности достаточных доказательств (ст. 171 УПК РФ). Порой следователю не надо искать и добывать дополнительные доказательства, когда обвиняемые по нескольку раз меняют свои показания, то изобличая друг друга, то пытаясь кого-то выгородить. В сложных следственных ситуациях защиту надо выстраивать очень обдуманно и взвешенно.