Какой срок исковой давности при признании права собственности на наследство?

после смерти отца остался дом .должным образом не был зарегистрирован в росреестре. я в срок принял наследство хочу подать в суд на признании право собственности при наследовании. какой срок исковой давности по таким делам

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

 Здравствуйте! Если у вас имеется свидетельство о праве на наследство, тогда право собственности признавать не нужно, так как данный документ имеет основания для проведения регистрации права собственности.

 Документ на основании которого производится регистрации права собственности, срока давности не имеет. То есть, законодательством РФ не установлен срок регистрации права собственности при наличии свидетельства о праве на наследство (в вашем случае).

Если ЕГРН отказывается регистрировать, тогда должен быть предоставлен мотивированный отказ от проведения регистрационных действий.

Срок исковой давности о признании права собственности на недвижимое имущество не распространяется.

С уважением!