Предусмотрена ли чистка дорог от снега в сельском поселении?

Входит ли в вопрос местного значения «благоустройство территории» чистка дорог общего пользования местного значения в границах поселения. На протяжении 5 лет глава говорит, что нет денег на это. Что делать?

, Марина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Марина! К сожалению бытность большинства сельских муниципальных поселений (и не только сельских ) такова, что бюджет их крайне скудный. Однако, содержание муниципальных дорог — это действительно вопрос, входящий в перечень вопросов местного значения, которые должны решаться муниципалитетом самостоятельно и за счет собственных средств. Некоторые главы муниципалитетов вынуждены проявлять смекалку и вводят на территории режим ЧС,  в соответствии с которым запрашивают дотации из бюджетов верхних уровней. Это конечно вынужденная мера, но иногда иначе решить вопрос с расчисткой дорог нет другой возможности