Будут ли в стаже учитывать периоды ухода за детьми, если до их рождения я работала?

здравствуйте ,если можно еще вапрос,если я работала до рождение детей ,то будут ли мне учитывать стаж за четверых детей?

, Рабюв, с. Бабаюрт
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рабюв!

Уточните, Вы имеете ввиду отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,

в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком включаются в соответствующий стаж.

Рабюв
Клиент, с. Бабаюрт
спасбо за ответы большое.я во время беременности не работала уже нигде, после рождение детей получала детские пособие