Могу ли я требовать компенсацию в данном случае?

Здравствуйте,я выхожу на пенсию в 55 лет(28.12.63 год) по возрасту,но я имею удостоверение выехавшей из зоны проживания с правом на отселение ( Брянская обл. г.Клинцы) с 26.04.86 по 15.05.90 год ) ,я незнала что имею право выйти на пенсию раньше, могу ли я требовать чтобы мне компенсировали эти года, и когда я должна была пойти на пенсию? Знакомые сказали что в 50 лет с таким удостоверением выходят на пенсию. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Татьяна, п. Красногорняцкий
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, проживание на территории зоны с правом на отселение дает право на досрочный выход на пенсию. В соответствии со статьей 33 Закона РФ 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вы могли выйти на пенсию в 52 года.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Так как пенсия выплачивается с момента подачи заявления, компенсацию за прошедшие годы Вам не выплатят.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.