Может ли сын от первого брака отца претендовать на квартиру?

Добрый вечер!

Мой отец подарил мне квартиру, дарственную оформили, в росреестре. По документам она моя.

Может ли его сын от первого брака после смерти отца притендовать на квартиру?

В квартире он не был прописан.

, Александра, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Указанное недвижимое имущество перешло к другому лицу, то есть к Вам. В данном случае наследники бывшего собственника в случае его смерти никаких прав на эту квартиру не имеют.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — не может.

Ваш отец при жизни распорядился своим имуществом (квартирой) подарив ее Вам, следовательно эта квартира выбыла из наследственное массы и теперь принадлежит Вам. Таким образом иные лица после его смерти не смогут претендовать на эту квартиру, поскольку она не будет входить в состав наследственного имущества (наследственную массу).

Обоснование:

Ст. 1112 ГК РФ  «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.