Как быть с очередью на получение жилья?

Здравствуйте. Наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 96года, в декабре этого года получили документ на возникновение права собственности по завещанию, в Росреестре не регистрировали. Влияет ли на данный момент это свидетельство на очередь?

, Екатерина Александровна Куликова, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности по завещанию на что? На жильё?

«Обзор практики рассмотрения судами в 2013 — 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015):

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

Таким образом, после регистрации права собственности на жильё, возможно снятие с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но нужно смотреть на местные нормы при которых допускается увеличение размера общей площади без снятия с учёта.

Если у Вас есть ещё вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. все правильно сделали. Значит Департамент не сможет учесть эту площадь.