Могут ли применить обязательные работы при отказе оплатить задолженности по и/п?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приехал пристав домой по исполнительному производству -микрозайм, составил акт что нечего описать, взял объяснительную, что устроен без зарплаты, доходов нет, выписал повестку к нему на январь, чтобы я пришел и оплатил задолженность. Прийду , скажу денег нет, что будет, могут ли применить обязательные работы?

, Евгений, г. Новосибирск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Евгений

Нет, в Вашем случае обязательных работ по действующему законодательству, назначено быть не может. Обязательные работы назначаются судом в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, долг микрофинансовой организации к таковым не относится.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю