Как подать на алименты без расторжения брака?

Здравствуйте, меня зовут Валерия у меня трое детей, состою в браке, подскажите пожалуйста как можно подать на алименты без развода, и где потом брать справку об алементах?

, Валерия, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, получите судебный приказ — сможете подать его приставам.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Расторжение брака не влияет на подачу заявления о выплате алиментов, обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Справку об удержанных алиментах вам выдаст судебный пристав или бухгалтерия по месту работы должника.

Получить алименты вы можете на основании судебного приказа, в течение 5 дней.

Я в Пензе и специализируюсь на семейных делах, обращайтесь, помогу.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерия.

Брак не является препятствием для взыскания алиментов с мужа. Подайте заявление мировому судье, где укажите, что муж не оказывает содержание детям. Получите исполнительный документ, как правило — это судебный приказ, предъявите его для исполнения в службу судебных приставов.

Справку об алиментах впоследствии можете получить в отделе судебных приставов у судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство по алиментам. Для получения данной справки обычно просят написать соответствующее заявление, но не забывайте, что данное заявление рассматривается приставами в течение 30 суток.