Буду ли я платить за обучение в ВУЗе, если отчислилась по собственному желанию?

Отчислилась из ВУЗа с целевого направления и хочу перепоступить в другой ВУЗ.

Необходимо-ли платить не устойку в случает отчисления по собств. желанию, или можно отчислиться и не платить неустойку/затраты на обучение?

, Ай-кыс, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Правила перехода устанавливаются Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Таким образом все последствия перевода должны быть оговорены Вашим договором.