Отключение света за долг по коммунальным платежам

Здравствуйте!управляюшая компания отключила электроэнергию,но долгов по ней нет,есть долг по коммунальным платежам...есть двое несовершеннолетних детей.дом многоквартирный.квитанции приходят разные,на коммуналку отдельно,на электроэнергию отдельно

, диана, г. Киров
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Отключение, является побуждающей мерой по восстановлению прав Исполнителя.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Рискую быть закиданной камнями со стороны коллег, но все же я в этом вопросе придерживаюсь своего мнения и настаиваю на таком решении подобных проблем: нельзя требовать исполнения обязанностей (любых) путем нарушения прав (тоже любых). Наши «коммуальщики» кругом и повсеместно, пользуясь неграмотностью населения, с одной стороны, и «административным ресурсом», с другой, неправомерно и даже с какой-то чрезмерной бравадой, отключают населению рубильник, зачастую, даже не собираюсь соблюдать процедуру, установленную в ПП 354. Вместе с тем, как указал коллега, отключение  населения от инженерных сетей не является  мерой наказания, а цель здесь — исключительно предупредительная   и побуждающая к исполнению.  Именно поэтому, ПП 354 предусматривает некую предупредительную процедуру, суть каковой: предупредить должника о задолженности и дать ему время эту задолженность оплатить либо согласовать график платежей. Раз таковая процедура со стороны коммунальщиков не была соблюдена, то и само по себе отключение от электросети незаконное. А раз отключение незаконное, то вы вправе самостоятельно устраивать нарушенное право. Но все же, рекомендую, одновременно подать в  суд иск о признании отключения от электросети незаконным.

С ув., Алёна