Могут ли меня уволить с официальной работы, если я беременна?

Здравствуйте я хотела узнать если я беременна и официально устроена меня могут уволить? Напишите ответ пожалуйста

, Ирина, г. Челябинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы можно уволить беременную подчиненную – руководитель не должен проявлять инициативу. Увольнение по его желанию – это табу. Допустимым основанием может выступать независящая от воли работодателя причина (ликвидация юрлица, прекращение действия ИП, банкротство и пр.), а также – инициатива беременной.