Оформление дарственной на половину дома от супруги

день добрый!

живем с супругой с февраля 2017 г. построили дом и сдали в июле 2017 г. и документы оформлены на супругу единолично...

заключили брак в октябре 2017 г.

на иждивении у супруги 3 несовершеннолетних детей и 1 ребенок наш совместный.

может ли и в какой форме супруга мне передать право на половину дома.

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, супруга вправе оформить договор длрения доли в данном доме. Договор надо будет подать через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

на иждивении у супруги 3 несовершеннолетних детей и 1 ребенок наш совместный.

может ли и в какой форме супруга мне передать право на половину дома.

Сергей

Наличие у жены несовершеннолетних детей на ее право собственности не влияет. Маткапитал не привлекался к постройке дома? Если нет, то супруга может подарить Вам часть дома. К совместно нажитому имуществу дом не относится (ст. 34 Семейного кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.