Последствия драки

Один незнакомый парень, написал мне в соц сети, что отобьет у меня девушку, ей он тоже писал, но начал разбираться со мной. Я с ним вёл спокойный разговор, он же спустя время начал угрожать лишить меня зубов, далее сам назначил встречу для драки, назначил место и время. Я пришел, начал разбираться, но разговора не вышло, и я принял решение сделать ему неприемлемо больно, чтоб запомнил, как нельзя поступать. Я сделал всё быстро и чётко, так как занимаюсь боксом, он по мне даже не попал ни разу. В общем, на следующее утро, мне приходит сообщение от его брата, что у того сломана челюсть, сломан нос, сотрясение мозга, и говорят кровоизлияние в мозг, сказал они поехали в травмпункт снимать побои и оставил свой номер. Я позвонил, он сказал, что заявление в полицию уже написано. Я не знаю что и как будет дальше. Если всё дойдёт до суда, подскажите, что ожидать от его решения? Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше. Спасибо за внимание.

, Михаил Фрокин, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

У Вас будут или побои или легкий вред, или средней тяжести вред здоровью.

Ваши действия: придется говорить неправду - что Вы защищались, причем пояснять, что Ваш противник угрожал (напал на Вас) с ножом, куском арматуры, либо иным предметом. Желательно, чтобы у Вас были тому свидетели. Тогда Ваши действия будут квалифицированы как необходимая оборона. В доказательство приложите переписку, о которой говорите в своем вопросе, где он угрожает Вам и назначает мес то и время для драки.

Врать суду нельзя. Можно просто преподносить определенные факты со своей точки зрения и принимать меры к своей защите.

Еще есть статья 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя.

Если у обвинения нет доказательств, что причинитель физического вреда именно Вы, то дело могут прекратить за недоказанностью.

Еще есть состояние аффекта, есть противоправные действия потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...в противном случае 116 или 115 УК РФ обеспеченна.

переписка может послужить доказательством того, что конфликт спровоцировал именно он и первым он же попытался напасть…тогда может быть и будет 37ая УК РФ. + зафиксированный у Вас вред, в виде ссадин и прочего. мог послужить дополнительным подтверждением.

Но к сожалению, практика идет другим путем, и ст. 37 УК применяется очень редко...

Михаил Фрокин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваши ответы, но я узнал тут, что кровоизлияние относиться к тяжким травмам, и челюсть со смещение к тяжким травмам. Что в таком случае? Срок будет точно? или врать суду как-то придется?

см. ст.ст. 111, 112 УК РФ тогда, но это Вы рано судите, все будет зависеть от результатов экспертизы, которая и установит степень тяжести вреда здоровью. Но Вам в любом случае необходимо стоять на своем!