Как правильно разделить исковые требования при оставлении заявления без движения?

Здравствуйте!Подскажите, как правильно процессуально можно разделить исковые требования?Предъявляли в одном заявлении требования об оспаривании нескольких решений административного органа,суд вынес определение об оставлении заявления без движения !?Можно ли сначала отказаться от одного из них и подать исковое заявление заново ?Или же подать ходатайство о разделении исковых требований ?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вам необходимо подготовить 2 Заявления по каждому из оспариваемых решений административного органа, направить их в суд в порядке исполнения Определения суда об оставлении иска без движения, приложив к этим искам Ходатайство об объединении двух дел в одно производство в порядке ч. 4 ст. 151 ГПК

ст. 151 ГПК РФ

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Мне нужно наоборот разделить исковые требования, они были объединены. Суд в определении просит разделить на несколько исковых заявлений т.к.большой объем доказательств, как правильно это сделать?

Напишите 2 Заявления по каждому из оспариваемых решений госоргана.

Например:

Заявление1 — … прошу признать незаконным Решение от 01.08.2018

Заявление 2 — … прошу признать незаконным Решение от 01.09.2018г.

И отдайте их в суд в порядке исполнения Определения об оставлении иска без движения.