Прописка ребенка к маме после расторжения брака родителей

можно ли переписать ребенка по мету жительства к маме, после развода? Жилплощадь меньшая но как рассчитывается она, если отец имеет малую часть в квартире, где с ним прописан ребенок? как действовать и есть ли разница где прописан ребенок с точки зрения прав на жилплощадь в дальнейшем( в одном городе, Москва)?

, софья, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

согласно ст.23 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

Соответственно, ребенок будет прописан вероятнее всего там, где он фактически будет проживать.Но это необязательно.

С точки зрения прав на жилплощадь, прописка имеет значение только если квартира в соцнайме и она не приватизирована. В случае, если квартира в собственности находится, то прописка ребенка не дает ему основания приобретения долевой собственности на квартиру.