Как правильно произвести деление вклада, открытого на имя супруга при расторжении брака

Здравствуйте. С мужем решили разводиться.У нас двое несовершеннолетних ребенка, которые остаются со мной. Во время брака купили 3-комнатную квартиру(без отделки), сейчас находясь в браке ее продаем и после подаем на развод. Но во время брака у нас откладывались деньги на ремонт квартиры, которые копятся в виде вклада, оформленные на мужа в МКБ банке. Срок действия вклада- конец января 2019 года. Муж делиться с этими деньгами отказывается. Как мне правильно поступить и половину наших накоплений у мужа востребовать, ведь это совместные деньги, которые откладывались на ремонт квартиры?Очень боюсь, что впереди после продажи квартиры мы подаем на развод и он может их попросту снять и передать родственникам(к примеру на хранение) лишь бы мне ничего не осталось. Есть ли какой то выход?

, Елена, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Елена

В Вашей ситуации не обязательно дожидаться продажи квартиры, чтобы поделить имущество (вклад в том числе) нажитое во время брака. Можно подать заявление о разделе и сейчас, но в заявлении необходимо просить суд об обеспечительных мерах, то есть о запрете снимать деньги со счета оформленного на имя мужа до рассмотрения иска о разделе по существу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данный вклад будет являться совместным нажитым имущество супругов.В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества после развода происходит либо по соглашению супругов, либо в случае наличия спора в судебном порядке.Поэтому в случае не достижения вами соглашения, вы вправе подать  иск о разделе имущества по месту жительства бывшего мужа либо вашего, с указанием, какое именно имущество необходимо разделить и в каких долях.