Куда обратиться, чтобы привлечь к ответственности моего соседа?

если сосед паркует машину на придомовой территории,то есть ставит машину через бардюр на зеленую зону ,куда обратиться ,чтобы привлечь к административной ответственности.

, Инга, г. Южно-Сахалинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инга, вызывайте наряд ДПС.
Согласно Ст. 12.28 КоАП четко определяет нарушение движения в жилой зоне. Штраф за парковку у подъезда, на тротуаре составляет около полутора тысяч рублей (3 тысячи для Москвы и Санкт-Петербурга). Если будет затруднен проезд для спецмашин, например, не сможет проехать пожарная машина, водитель будет привлечен к ответственности.

В данной ситуации будет применена ч.8 ст. 20.4 КоАП за нарушение обеспечения к проходам, проездам, подъездам к зданиям. Для граждан данное нарушение грозит штрафом до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 7 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 120 до 150 тысяч рублей.