Как узаконить рекламную вывеску

Я открываю шиномонтажную мастерскую за городом. Самостоятельно изготовил вывески-указатели, где нужно поворачивать, что бы проехать к моей мастерской и установил их на дороге. Так же заказал растяжки и хочу их установить на подъезде. Нужно ли это где то согласовывать и какие за это могут быть санкции.

, Денис, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию, где Вам разъяснят правила, действующие в Вашем муниципальном образовании. А в остальном руководствуйтесь Федеральным законом "О рекламе".

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете.

В силу ст. 19 ч. 5 Федерального закона "О рекламе", установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.