Как можно долю в квартире переоформить на родителей?

Есть доля в квартире родителей и есть долги.

На долю никак не претендую, нужно грамотно отписать её родителям так, чтобы позже сделку не смогли оспорить банки-кредиторы.

Находимся в разных регионах РФ, далеко друг от друга.

Предположительно отпишем так: я пишу у нотариуса довоеренность на одного из родителей, давай полномочия подарить от моего имени долю другому родителю.

Он по этой доверенности дарит мою долю другому родителю у себя в регионе. Сделака завершена.

Какие риски?

Есть ли более надёжный способ? Купля-продажа лучше или хуже?

Может, лучше отписать долю за долги перед родителем?

Нужно свести к нулю риск оспаривания сделки банком.

P.S. в квартире не проживал более 10 лет, за коммуналки не платил, налоги не платил до последнего времени (один мелкий платёж)

, Алекс, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

Я так понимаю у Вас пока долг? Банк в суд еще не обращался?

Согласно статье 209 ГК РФ,

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы можете в рамках закона распоряжаться, принадлежащим Вам имуществом. В описанной Вами ситуации все вполне законно. Оформите договор дарения.

Алекс
Клиент, г. Москва
Нет, есть исполнительные документы у приставов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алекс. Банк сможет в случае вашего банкротства только оспорить сделку в совершенную течение 3-лет, предшествовавших банкротству. В остальном вы вольны распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, и никто вашу сделку не сможет оспорить, если совершена она по закону.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.