Как быть с задолженностью по налогу на имущество?

Здравствуйте , мне пришло уведомление , что я не заплатила налог на имущество за 2012 год и пени , я об этом узнала в 2018 , до этого не знала , я думала я платила , никто в судебном порядке не обращался и до 2018 была в налоговой никакой задолженности не было, в 2014 я перешла в налоговую другого района ,права ли налоговая ? Я не отказываюсь платить просто я бы раньше заплатила если бы знала и почему я не попала под налоговую амнистию? И мне теперь ждать еще каких нибудь задолженностей с пенями ?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Вообще-то ИФНС вправе требовать уплаты налога только за три последних года, то есть в 2018 году Вам может быть направлено уведомление за 2017,2016 и 2015 год. Если ранее уведомления Вам направлялись, но налог все равно не был уплачен, то имеются сроки в течение которых ИФНС вправе обратиться в суд и налог взыскать. Если и эти сроки пропущены, ИФНС утрачивает право взыскания, а Вы вправе в судебном порядке можете признат задолженность по налогу за 2012 год безнадежной ко взысканию и потребовать ее списания.

Тут нужно разбираться, направлялись ли уведомления, выставлялись ли требования об уплате налога, обращалась ли ИФНС в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне приходили уведомления о моих налогах, но об этой задолженности нет