Может ли группа несовершеннолетних детей отправиться в другой город без сопровождения взрослого?

Дети хотят отправится в другой город на каникулах без сопровождения. Размер группы примерно 15-20 человек. Могут ли они поехать одни, что для этого потребуется? Какие могут возникнуть проблемы?

, Илья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Илья!

Порядок перемещения несовершеннолетних граждан России внутри страны и за ее пределами

1 января 2006

Внимание! При использовании материалов с сайта ссылка на источник www.garant.ru обязательна

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6721/#ixzz5aWzDq8Ud

«Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6721/#ixzz5aWz5sD86»