Как можно оформить раздел имущества, нажитого в браке?

Добрый вечер. Вопрос состоит в том что останется за мной после развода. Пока состоял в браке с супругой,мы преобрели квартиру, квартиру я брал за потребительский кредит,и ремонт который делали в основном за эти деньги,этот кредит платил я,она не платила. Но квартира оформлена на нее, так как я был в момент приобретения в командировке. Все бумаги по поводу перечислений денег на покупку у меня на руках. Как суд поделит всё это,квартиру и кредит. У супруги несовершеннолетний ребенок от первого брака. И имеет ли она право без моего ведома выписать с квартиры в данный момент?

, Максим, г. Оленегорск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Максим, имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов. Поэтому, 1/2 доли в праве на квартиру принадлежит. Вам, несмотря не то, что она оформлена на супругу. Факт регистрации (прописки) никак не влияет на Ваше право собственности (супружескую долю) на квартиру. Чтобы Вас выписать (снять с регистрационного учета) нужно веские основания, без суда тут не обойдется.