Как влияет наличие большого количества жилплощади на решение с кем оставить ребенка?

Разводимся. Ребенок живёт с отцом, так как жилищные услуги. Я прописана в кв, где менее 10кв м на человека. Хочу чтобы сына оставили со мной. Для этого обязательно мне нужно прописаться где на каждого будет более 10кв метров?

, Елена, г. Можга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

СУд не рассматривает количество квадратных метров и наличие денежных средств на решение с кем останется ребенок.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас спор о месте жительства ребенка, лучше обратиться к юристу за консультацией. Информации в вопросе недостаточно, место регистрации ребенка большого значения не имеет — он может быть зарегистрирован у отца, но проживать с матерью.

В исковом заявлении вы можете просто указать, что спора о месте жительства ребенка нет и тогда судом этот вопрос рассматриваться не будет.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов, иная юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев