Возможно ли оформить опеку над внуками?

Собираюсь за границу на работу. С детьми 13- ти и 8-ми лет останется бабушка. Я получаю алименты. Получать их будет она,я оформила доверенность. Но муж бывший против .ведь старший сын хочет остаться с ним. Если муж подаст в суд меня депортируют?

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вас никак не могут депортировать, если Вы гражданин РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если отец подаст в суд, то суд может передать ребенка ему, с учетом мнения ребенка.