Какой вид иска я должна подавать, если переданное на хранение мое имущество пропало?

Приставы выселили меня из дома, составили опись имущества и передали мое имущество на хранение. Приставы не возвратили мне мое имущество, так как оно пропало. Я должна подавать административный иск или гражданский иск к приставам?

, Нина, г. Зеленодольск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд в порядке статьи 360 КАС РФ с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, т.е. подать административный иск

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Екатерина

Спасибо за ваш ответ.

Я хочу подать иск о возмещении вреда, нанесенного моему имуществу, действиями/ бездействием судебных приставов-исполнителей.

В этом случае я должна подавать административный иск в суд?

С уважением, Нина

Да. правильно, административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 360 КАС РФ