Можно ли заверить генеральную доверенность на авто без оригиналов документов на него?

можно ли заверить ген. доверенность на авто без оригиналов документов на авто? Жена доверяет мужу продать авто, оформленное на нее. Авто с документами на него в другом городе. Достаточно ли паспортов и копий (фото) СТС и страховки?

, Степан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Да, это возможно, поскольку  в данном случае единственным документом, который нужен в оригинале, так это документ, удостоверяющий личность доверителя.

Кроме того, Вы можете воспользоваться услугой:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Т.е. нотариус удостоверит доверенность в одном городе и отправит нотариусу электронно доверенность в другой город.  Там же другой нотариус распечатает и выдаст Вам заверенную копию доверенности по которой свободно сможете распорядиться имуществом.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

Да, Вам понадобится только документ удостоверяющий личность собственника автомобиля (именно супруге нужно обратиться к нотариусу, а не представителю). А также в любом виде представить паспортные данные представителя (можно в виде ксерокопии паспорта), и сведения об автомобиле.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.