Опека над бывшим мужем-инвалидом, страдающим шизофренией

Здравствуйте, с мужем не живём вместе два года,но не разведены. Есть ребенок 8 лет. У него шизофрения, на инвалидности. Сейчас его признали не дееспособным. Он и его мама просят меня стать его опекуном, аргумент такой, что они не хотят чужого человека и свекровь боится за свое имущество. Якобы от лица недееспособного мужа опекун может совершать сделки и все ее квартиры пропадут. Я просила ее сходить к юристу на консультацию, но она не хочет. Я не против помочь и сказала, что по документам могу быть опекуном,но физически вряд ли смогу исполнять обязанности, так как у меня ребенок и мне некогда смотреть за мужем, максимум могу приехать раз в неделю и убраться в квартире. То есть я предполагаю, что когда-то меня могут лишить опекунства за неисполнение своих обязанностей. И свекрови придется в любом случае решать свою проблему с имуществом другим способом. И вот вопрос в чем, я считаю, что ей надо переписать все на внука,тогда недееспособный сын ничего не сможет сделать с квартирами, как вы считаете это правильный вариант или есть другой способ?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

решать свою проблему с имуществом другим способом. И вот вопрос в чем, я считаю, что ей надо переписать все на внука, тогда недееспособный сын ничего не сможет сделать с квартирами, как вы считаете это правильный вариант или есть другой

Мария

Оформлять опекунство — это Ваше право, а не обязанность. Если сделки какие-либо будут совершены недееспособным, то их возможно признать ничтожными в будущем:

ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.