Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?

как правильно оформить наследство после смерти мужа, какие нужны документы пошаговая инструкция и нужно ли мне за оформление платить ? в браке 36 лет прожили

, олеся, снт. Алтай
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как правильно оформить наследство после смерти мужа, какие нужны документы пошаговая инструкция и нужно ли мне за оформление платить? в браке 36 лет прожили

олеся

От Вас — обратиться к нотариусу в течении 6 месяце после смерти, подав заявление, стоимость заявления — 600 рублей, если будете еще вклады принимать в наследство — еще 600 рублей. С собой взять паспорт, свидетельство о заключении брака, справку о месте регистрации умершего на день смерти. Также необходимы документы на имущество. Госпошлину рассчитает нотариус перед выдачей свидетельства о праве на наследство, от госпошлины может освободить, а вот за свою работу деньги все равно возьмет. Также может понадобиться рыночная оценка имущества, но возможно обойтись и кадастровой, это уже в зависимости от документов и наследуемого имущества.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок, особенности оформления, вступления в наследство регулирует Гражданский кодекс РФ: главы 61-65. В зависимости от того, осуществляется ли наследование по закону или по завещанию.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Вы как супруга  являетесь наследником первой очереди.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства в течение шести месяцев.

Из документов необходимо: свидетельства о смерти супруга; справку с его последнего места жительства; свидетельство о регистрации брака; документы, подтверждающие приобретение имущества в браке; паспорт.