Нечем платить долги по займам в МФО, которые не идут на уступки

здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь! Не знаю что мне делать. У меня такая ситуация: я являюсь ИП имела небольшой магазинчик,не хватало денег на товар в банке отказывали,взяла в МФО,все погашала без просрочек ,брала опять,потом так получилось что обороты у бизнеса снизились,платить стало не чем,чтобы продлить один займ брала следующий и так далее,в итоге в бизнес уже вложений нет все идет только на долги,в данный момент нет возможности платить вообще,так как здание в котором я арендовала продают и нас попросили съехать,по некоторым мфо я смогла договориться что буду частями гасить,но по большей части а у меня их 19 займов!не смогла,звонят,требуют,объясняю ситуацию им что потеряла работу-не реагируют,я им говорю что долг признаю да брала но в данный момент нет возможности гасить но им без разницы на уступки не идут.грозят коллекторами,уже даже звонили на бывшую мою работу где я 2 года не работаю! подскажите каковы должны быть мои действия?также у нас с мужем есть обязательства по ипотеке,но их мы выплачиваем своевременно,платит муж со своей зарплаты.я в панике незнаю что делать дальше.данный момент у меня нет возможности найти помещение под магазин да и к тому же нужны вложения в бизнес а у меня их тоже нет сейчас,думаю как бы распродать и реализовать остатки товара,может мне стоит закрыть ИП и встать на биржу в центре занятости чтобы устроится на работу? чтобы как то подкрепить в суде что я не уклоняюсь от выплаты долгов но у меня в данный момент финансовые трудности и могу платить определенную сумму в месяц,но долгов много как быть со всеми,я загнала себя в угол конкретно.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подскажите каковы должны быть мои действия?

Ольга

пишите в МФО письма, что платить нечем. И просите подать на Вас в суд. Если не подадут -  тогда в суде потом скажите, что МФО злоупотребили правом согласно ст. 10 ГК РФ. А так после подачи с их стороны исков в суд и вступления в силу решения судов просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

по тому встать на биржу Вам или нет решать Вам только. если нужна полная консультация — пишите в чат. Но персональная консультация в чате является платной услугой

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Кто заемщик по ипотеке? Муж? В любом случае, пусть он и дальше платит. А по остальным кредитам — согласен с коллегой, плюс если кредиторы пойдут в суды — сначала могут быть вынесены судебные приказы, их можно отменить, сдав возражения по исполнению. Далее кредиторы подадут иски в суд — сможете заявить об уменьшении штрафов, неустоек по статье 333 Гражданского кодекса РФ, там уже как выйдет, а далее — заявите об отсрочке. И коллекторов бояться не нужно, кто такие коллекторы — люди, которые представляющие кредитора при взыскании долга законными методами, а если они начнут угрожать жизни и здоровью — это бандиты, ими полиция займется. Вот Ваши доводы про ИП, работу — делайте, как Вам проще, тут лучше то, что Вам ближе. Вы итак не уклонялись, сколько могли, верно? Не давали МФО поддельных документов, не имели умысла не возвращать изначально — не о чем переживать, обычные гражданские правоотношения, только на банкротство подавать не советую Вам первой.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

По ипотеке заемщик -я, муж созаемщик, да с июня этого года пользовалась услугами мфо, закрывала и продляла в срок все без просрочек, старалась как могла, но с начала декабря стабильного заработка нет, а в данный момент осталась без работы, нет средств вообще, товар лежит не кому распродать даже.

Ну по ипотеку все равно не плохо, пусть платит муж как созаемщик. Остальное Вы к чему?