Могу ли не писать объяснительную и обжаловать через суд предъявляемое нарушение?

Начальник на работе просит написать обьяснительную по поводу того что я не увидел одну запись в документе.И потом не указал на нее.Я с ним не согласен.Не хочу писать обьяснительную.Так чувствую напишу обьяснительную против себя.А на нее он напишет рапорт.Могу ли я на основании ст.51 Конституции не писать обьяснительные.Пусть пишет свои докладные,а я на них уже могу ответить.Меня уже наказали на работе за то,в чем я не виноват а вина коллеги по работе,но нас под одну гребенку наказали не стали разбираться.Я был в отпуске,меня приглашали но я не смог прийти на заседание коммиси.Вынесли решение в мое отсутствие(наказать деньгами) меня с приказом не ознакомили.Хочу уволиться и обжаловать в судебном порядке.Могу ли я обжаловать через суд?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Геннадий!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, Вы вправе не давать объяснения, однако это никак не повлияет на процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. С приказом о наказании Вас были обязаны ознакомить. В случае нарушения порядка указанного в вышеназванной статье и (или) отсутствия события либо вины в дисциплинарном проступке Вы можете обжаловать решение работодателя в инспекцию труда, либо орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (суд). Срок обращения в суд за защитой своих прав составляет три месяца.

С уважением.