Могу ли я сейчас подать заявление на вычет 13% с покупки квартиры, если купил ее в 2016 году?

Добрый день! Могу ли я сейчас подать заявление на вычет 13% с покупки в квартиры, если купил ее в апреле 2016 года, официально начал работать только с мая 2018( с отчислениями в налоговую)?

, Роман, г. Мурманск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Вычет Вы можете заявить в том году, когда появился официальный доход и вы начали платить НДФЛ. Налоговая вернет уплаченный налог именно за 2018 год.
По истечении 2018 года, Вам нужно сдать в налоговую инспекцию пакет документов вместе с заполненной декларацией по форме 3-НДФЛ.
На камеральную проверку налоговому органу дается 3 месяца. После того как, будет проведена камеральная проверка в течении 30 дней на Ваш расчетный счет будет осуществлено перечисление НДФЛ.