Что нужно для изменения фамилии и отчества ребёнка после лишения родительских прав отца?

Здравствуйте! Сыну 10 лет. На руках решение суда о лишении его отца родительских прав. Нынешний муж намерен усыновить ребёнка, но это возможно только по истечении 6 месяцев после решения суда о лишении родительских прав. Сыну очень нетерпится взять фамилию и отчество мужа. Могу ли я сейчас до усыновления поменять ребёнку фамилию и отчество? Куда нужно обратиться? Обязательно ли разрешение органов опеки?

, Наталия, г. Нижнекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчество изменить сейчас не получится, только после усыновления. А имя и фамилию можно поменять с разрешения органов опеки и попечительства.

Усыновление начинайте с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.