Как распределяются затраты на ремонт мест общего пользования между жильцами подъезда?

Добрый день! Ситуация следующая… Трехэтажный дом, с 4 подъездами. (квадрохаус). Один подъезд выкуплен 3 владельцами,.. одна квартира на этаже. В настоящий момент места общего пользования после стройки в черновом состоянии. Сейчас стоит вопрос о ремонте подъезда совместными усилиями. Сосед с первого этажа говорит, что он заплатит только 10% от затрат на ремонт, так как он верхними этажами не пользуется, а мы пользуемся проходом по «его» этажу. Соответственно, он рассуждает, что 2-й этаж должен платить 30%, а последний, 3-й – 60% от суммы затраченной на ремонт. Пожалуйста, объясните как по закону производится распределение затрат на ремонт мест общего пользования между жильцами нашего подъезда. По возможности, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ. Спасибо!

, Leonid Dolgov, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ремонт общих мест пользования входит в число услуг, оказываемых Управляющей компанией. Плата за текущий, косметический и даже капитальный ремонт входит в состав той суммы, которая ежемесячно оплачивается жильцами за эксплуатацию и управление. Размер этой платы определяется ежегоднона общем собрании жильцов. Все вопросы по текущему ремонту определены в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Leonid Dolgov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но суть вопроса в другом!

Подъезд в черновом строительном состоянии (голый кирпич!)  и ремонтировать его надо СЕЙЧАС, а не накапливать средства посредством оплаты ком.счетов! Находить подрядчиков, заключать договор и оплачивать ремонт будут жильцы подъезда – 3 владельца квартир. Это наша общедолевая собственность и  управляющая компания не будет ремонтировать его за свой счет.
КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС!  Предположим ремонт подъезда по смете 900 тыс. рублей. КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЭТА СУММА МЕЖДУ ВЛАДЕЛЬЦАМИ КВАРТИР.

В таком случае при указанных вами обстоятельствах, если застройщик по какой-то причине оставил подъезды в «черновом состоянии», то расходы собственников законодательно никак не

не регулируются, только-по соглашению, так как это-работа застройщика