Смогу ли я поступить в ВУЗ МВД, если я стояла на учёте у психиатра за попытку суицида?

Год назад была попытка суицида и всё было зафиксировано психиатром, сейчас мне интересно, смогу ли я поступить в институт МВД, или мне туда дорога закрыта ?

, Евгения, г. Екатеринбург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгения! Для поступления в учебное заведение одним из документов, являющимся обязательным для представления в составе комплекта документов, является справка о состоянии здоровья установленного образца. Для получения этой справки необходимо получить, в том числе заключение психиатра. Обычно психиатр ставит отметку о том, что клиент находится на учете/нет на учете или просто запись — здоров. В такой ситуации, Вам необходимо уточнить у психиатра — какая запись была сделана в Вашем личном деле, а так же уточнить срок, в течение которого установленный Вам диагноз еще будет влиять на постановку отметки о том. что Вы здоровы

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгения, для поступления в учебное заведение МВД Вы должны пройти медицинскую комиссию и тестирование.

Человек, претендующий на конкретную профессию, должен соответствовать по психологическим и физиологическим характеристикам модели специалиста.

1. Требования, предъявляемые к кандидату всей системы МВД РФ. Все работники системы ОВД должны отвечать требованиям, перечисленным в Присяге, в основных нормативных документах ОВД. Репутация кандидата, его прошлое, окружение кандидата должны быть безупречными. Требования в основном касаются морально-психологических качеств кандидата.
2. Профессиональные требования. Работник ОВД должен обладать способностью в любой момент быстро принимать решения, действовать организованно и целесообразно в сложных ситуациях и при этом обладать эмоциональной устойчивостью и зрелостью.
3. Требования к кандидату по конкретным специальностям. Каждая специальность ОВД имеет «набор» требований, предъявляемых к кандидату. Одни требования присущи участковым уполномоченным, другие — работникам ГИБДД и т.д.
4. Соответствие кандидата конкретной должности.