Как развестись, если живем мы с мужем в разных городах и не имеем детей или общего имущества?

Здравствуйте!Я хочу развестись с мужем,детей и имущества не нажито.По моему месту жительства суд отказывает в принятии иска говорят надо подавать по месту прописки мужа,муж живет в Москве,я в тульской области.Ехать в Москву нет средств.Правомерен суд в отказе приема моего заявления?Сколько стоит пошлина при разводе?

, ТАТЬЯНА, рп. Одоев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! отказ правомерен если у Вас нет малолетних детей, которые проживают с Вами.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, отказ суда в принятии искового заявления правомерен.

В случае, если Вы имеете несовершеннолетнего ребенка, просто прикладываете свидетельство о рождении ребенка и вновь подаете в суд по месту Вашего жительства. В противном случае, Вам нужно будет подать иск по месту жительства мужа (прописке). Чтобы не ехать в Москву, исковое заявление Вы можете направить через Почту России, а в дальнейшем на сайте суда, Вы можете через обращения граждан направлять заявления о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с отдаленностью места Вашего жительства.

На Ваш второй вопрос — госпошлина составляет 600 руб. (пп.5 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).