Заявление на кражу кошелька, который вернул мне нашедший его возле урны мужчина

Подала заявление в полицию на кражу кошелька, сегодня на улице кошелек без денег нашел около урны мужчина и сразу нашел меня в соцсетях чтобы передать кошелек. Что делать с полицией, чтобы у мужчины который мне помог не возникло проблем? Есть ли смысл оставлять заявление, чтобы по камерам посмотрели кто вытащил кошелек у меня в автобусе? Или лучше забрать заявление, если это возможно? Просто в интернете читала, что у того кто нашел кошелек и передал мне могут быть проблемы из-за заявления, а я этого совсем не хочу.

, Марина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, это не дело частного обвинения, заявление забрать нельзя, проверку проведут, что в Интернете прочитали — забудьте, полиция выполнит свою работу, нашедшего опросит как свидетеля, с кошелька снимут все возможные отпечатки на проверку, но думаю уже все затерто, полиции необходимо найти преступника по иным доказательствам. Если нашедший к хищению отношения не имеет, на него преступление не повесят.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Если Вы подали заявление в полицию о краже, то забрать его обратно Вы уже не сможете. По Вашему заявлению должны провести доследственную проверку и принять процессуальное решение, скорее всего, о возбуждении уголовного дела. Нашедший кошелек мужчина будет проходить по делу свидетелем.