Как выселить бывшего мужа из моей квартиры?

Развелись с мужем в 2015 г. Ребёнок остался проживать с ним в моей квартире. Я убежала жить в другой город. Хочу вернуться. Могу выписать мужа?

, Ирина, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Могу выписать мужа?

Если Вы являетесть собственником квартиры, то можете в судебном порядке. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Ирина
Клиент, г. Воронеж

А как быть  с сыном по решению суда он проживает с отцом

Решением суда определено место жительства с отцом? Ребёнка Вы, конечно, снять с регистрации и выеслить не сможете. Отец должен обеспечить его жилым помещением, чтобы исполнять решение суда.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы единственная собственница квартиры, а бывший муж лишь там прописан (зарегистрирован), Вы как собственник вправе обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании мужа утратившим право пользования квартирой и его выселении в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. При подготовке и подаче иска необходимо иметь ввиду, что к участию в деле должны быть привлечены органы опеки и попечительства.

ДЛя справки извлечение из ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если квартира не является общей собственностью и  муж уже бывший, вы имеете право его выселить. Но добровольно на это он на это наверное не пойдет. Поэтому выписать можно через суд. Вся ситуация не сложная, но неприятная и времени отнимет.