Ответчик на заседании суда угрожал физ расправой, вправе ли судья вынести решение как свидетель?

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик в суд.заседании стал угрожать физической расправой (причинением тяжкого вреда здоровью) представителю истца (требовал прекратить исполнять обязанности по договору от представителя-ст.179 УК). Все происходило в присутствии судьи, секретаря суда, прокурора, инспектора опеки и попечительства, суд.пристава, др.участников судопроизводства. Вправе ли в данном случае судья вынести решение, если стал очевидцем преступления по материалу, рассматриваемому им в суде?

, Ярослав Михайлов, с. Дудоровский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 159 ГПК РФ (цитата):

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Ярослав Михайлов
Клиент, с. Дудоровский
Я знаю гпк, интересует только: вправе вынести решение или нет, поскольку судья в этом случае стал заинтересованным лицом уже вмуноловном процессе

При изложенных Вами обстоятельствах — да судья вправе вынести Решение по гражданскому делу по окончании судебного разбирательства. При этом  до вынесения Решения суда Вы не лишены права заявить Ходатайство об отводе судьи как заинтересованного лица в порядке п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК

Что касается упоминаемого Вами уголовного процесса — он имеет свои характерные отличия от гражданского, по его итогам выносится Приговор в отношении обвиняемого лица. По всей вероятности вы путаете гражданский процесс в котором вашему представителю поступили угрозы с уголовным.