Обязана ли администрация ИУ предоставить освобождаемому билет до города по его указанию?

Знакомый сидит в исправительной колонии. До освобождения осталось пара месяцев. У него нету постоянной прописки. Я зову его после освобождения на заработки в свой город. Обязана ли администрация ИУ предоставить ему билет на поезд до города который ему требуется? Что нужно сделать чтобы ему приобрели билет в нужный ему город?

, Денис, г. Златоуст
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания), при освобождении из колонии -обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, поэтому- в своем заявлении о выдаче единовременной денежной помощи (оплаты проезда), осужденный должен указать избранное им место жительства (город или другой населённый пункт).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис

Я зову его после освобождения на заработки в свой город. Обязана ли администрация ИУ предоставить ему билет на поезд до города который ему требуется? Что нужно сделать чтобы ему приобрели билет в нужный ему город?

Денис

Место жительства после освобождения определят сам осужденный, а не администрация ИК.

 С каждым из осужденных проводится беседа о жизненных планах после освобождения, предполагаемом месте проживания, имеющихся возможностях в вопросах обеспечения жильем и устройства на работу, а также разъяснения необходимости соблюдения требований действующего законодательства РФ, недопустимости совершения новых преступлений, обязанности прибыть к избранному месту жительства и в трехдневный срок явиться в орган внутренних дел для регистрации,

Статья 180 УИК РФ. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера

1.Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

До освобождения осталось пара месяцев.

Денис

Об определении  места жительства после освобождения необходимо было заявлять за 6 месяцев до освобождения.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис.

Администрация МЛС по закону обязана выделить средства на проезд к месту убытия освобожденного лица. В справке об освобождении будет указано, когда освобожден, куда убыл, и сколько выдали денег на проезд.