Требуют нотариально заверенное отчуждение мужа от собственности сестры и жены для оформления продажи

Добрый день. Супруга продает дом с участком, совместная собственность с ее сестрой. При оформлении документов на продажу затребовали нотариально заверенный документ на отчуждение от меня. Я не являюсь собственником данной недвижимости, все документы оформлены на супругу и ее сестру. Прошу разъяснить, что за отчуждение я должен оформить и правомочно ли данное требование. Заранее благодарю, Сергей.

Уточнение от клиента

Данное имущество досталось супруге по наследству в период брака.

, Сергей, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Такое требование законно, если доля супруги приобреталась в период брака, а, соответственно, является Вашим общим имуществом. Согласно ст. 35 С РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В этом случае Ваше согласие на совершение сделки не требуется.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

К сожалению не знаю каким образом приобретался дом, было ли приобретение в браке, и является ли тем самым доля, принадлежащая Вашей супруге совместно нажитым имуществом.

Однако, если в процессе владения домом, в период брака, производились какие-то существенные неделимые улучшения дома, теоретически Вы имеете право претендовать на часть этого дома.

Именно по этим причинам от Вас просят нотариально оформленное согласие на продажу доли, принадлежащей Вашей супруге. Теоретически, Вы можете оспорить сделку, доказав, что Вам принадлежит часть этой доли и чтобы этого не произошло от Ва и просят нотариально оформленное согласие.

В случае получения Вашей супругой дома по наследству — оно не является совместно нажитым. Есть только этот момент с неделимыми улучшениями, но об этом стоит говорить, если после принятия наследства площадь дома увеличивалась или дом перестраивался.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если имущество приобретено супругой в браке, то по общему правилу оно считается совместным имуществом супругов (то есть у вас там тоже есть доля). А пр отчуждении такого имущества требуется нотариальное согласие супруга на сделку.

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.