Можно ли назвать ООО "Санкт-Техник"?

Здравствуйте.Хотим открыть компанию в Петербурге, которая занимается сантехническим оборудование и назвать ее "Санкт-Техник". Возможно ли это? Нужно ли получать какие-либо дополнительные разрешения?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно статье 1473 ГК РФ,

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований. Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законом прямо не предусмотрен запрет на использование названий городов и субъектов РФ в фирменных наименованиях юридических лиц. Тем более Вы не используете наименование субъекта РФ Санкт-Петербург.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения. Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как мы видим, в законе нет прямого запрета на использование в наименовании ЮЛ названий (или части названий) городов, однако Вам могут отказать в регистрации ООО на основании введения в заблуждение относительно принадлежности предприятия к субъекту РФ, что в случае использования только слова «Санкт», считаю, маловероятно.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!