Риски приобретения унаследованного жилья

 Здравствуйте. Собираюсь приобретать квартиру, нашла отличный вариант. Квартира принадлежала пожилым супругам. В мае этого года умирает отец семейства. В наследство вступил сын. Теперь, при продаже квартиры хотят указать в договоре купли-продажи сумму в 1 млн.руб., чтобы не платить налог. Сильно ли я рискую, приобретая такое жилье? И чем я могу себя подстраховать, в случае, если наследник решит оспорить сделку и подаст в суд на возврат жилья. Ведь тогда он мне вернет только указанную в договоре сумму. Или не стоит связываться и рисковать? Спасибо.

, Татьяна, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь, при продаже квартиры хотят указать в договоре купли-продажи сумму в 1 млн.руб., чтобы не платить налог.

Татьяна

Необходимо учесть, чтобы эта сумма не оказалась менее 70% кадастровой стоимости, иначе налога им не избежать.

Сильно ли я рискую, приобретая такое жилье?

Татьяна

В случае отмены сделки вам обязаны вернуть сумму, указанную в договоре. Если в реальности сумма больше, то могут возникнуть сложности.

Необходимо иметь письменную расписку о получении реальных денег, подробно и грамотно составленную, для помощи в составлении можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная

Тогда сможете доказать истинную стоимость квартиры, которую Вы уплатили