Может ли бабушка претендовать на наследство отца, если я заявлю свои права на наследование?

Здравствуйте, умер отец, собираюсь вступать в наследство. Выяснилось, что мать отца, моя бабушка, тоже собирается вступать. Можем ли мы одновременно претендовать на дом, оставшийся от отца? Или главный наследник только я, и если я заявлю о своих правах на дом, бабушка уже не сможет на него претендовать? Или он может поделиться на нас двоих, если она тоже будет претендовать на него?

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

При отсуствии завещания умершего и Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ. Поэтому будете наследовать дом, как и иное  наследственное имущество (при его наличии) в равных долях. Кто-либо из Вас вправе заявить об отказе от наследства, либо принять его. Таким образом, в результате оформления наследства, каждый из Вас будет владеть 1/2 долей в праве общей собственности на дом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Однозначно, бабушка тоже является наследником первой очереди, более того, имеет обязательную долю, поэтому нотариус введет в наследство Вас обоих в равных долях при отсутствии завещания

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя. В связи с этим, при отсутствии завещания, на наследство Вашего отца Вы претендуете на равных правах с бабушкой.

Если Вам необходима подробная консультация по этому или другим вопросам, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются  на платной основе.