Раздел имущества спустя десять лет с момента расторжения брака

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня отец с мамой развелись десять лет назад, но продолжали жить в одном доме, раздел имущества не делали при расторжении брака. Друг друга не ограничивали в правах пользования жильём и вещами. Дом покупался в браке, но оформлено всё было на отца, дом, и все платёжные квитанции на его имя. Сейчас отец умер, собираюсь оформлять наследство на себя. Подскажите, есть ли сейчас какая-то часть доли дома у моей матери, может ли она претендовать на какую-то часть дома?

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если дом и иное имущество были приобретены в браке, мать может претендовать на супружескую долю в размере 1/2. Остальное получите вы в порядке наследования.

С уважением, Андрей Козырев