Стоит ли оплачивать штраф ГИБДД до судебного заседания?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать штраф, если мне лично на руки не приходили документы о том, что их нужно оплатить?

Примерно месяц назад был остановлен сотрудниками ГИБДД, пробили на наличие штрафов из которых два неоплаченных (просроченных) за превышение скорости. Извещен, что по данному поводу скоро состоится суд. На руки квитанции не получал, вопрос — стоит ли оплатить данные штрафы «до суда»? Если их не оплачивать, не добавят ли в суде «дополнительные» какие-либо штрафы или «умножат их на 2»?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За неисполнение административного наказания лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, если известить суд, что данные квитанции на руки не получал, все равно назначат административку?

И о суде то узнал недавно...

Согласно ст. 32.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

То есть принципиально важна причина, по которой Вы не получали копию постановления. Если Вам ее вообще не направляли, то привлечь за неисполнение нельзя

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Вы подпадаете под действие КоАП РФ — статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Лучше до суда оплатить все штрафы, квитанции об оплате штрафов сохранить и предъявить для подтверждения.