Начисление оплаты за отопление по нормативу при наличии общедомового счетчика

стоит угловой многоквартирный дом сданный в эксплуатация в сентябре 2016 года, но с разными адресами , получается что разделен на 3 дома с разными адресами , но подвал один на 3 дома и все коммуникации одни на 3 дома. ввод коммуникаций в дом только с одной стороны и на три дома установлен застройщиком один общедомовой прибор учета по отоплению. 2 зимы мы оплачивали за отопление в управляющую компанию по общедомовому прибору учета на три дома, высчитывали на каждый дом отдельно, зная площадь каждого дома.за отопление оплачивали по факту по 1/7. в августе 2018 года мы перешли на прямые договора с ресурстниками по отоплению и горячей воде с Энэргосбыт Плюс , так как у УК перед ними образовалась задолженность. Энергосбыт плюс нам отказывает возобновить (продолжить) начислять за отопление по общедомовому прибору учета. В ГЖИ нам разъяснили что в законе наш случай не оговорен , т.е. в добровольном порядке можно осуществлять начисления по общедомовому прибору учета и можно отказать. в добровольном порядке Ресурстник не хочет идти нам на встречу и сделать перерасчет и начислять по общедомовому прибору учета. начисляет с августа месяца этого года по среднему. хотя от Энергосбыт плюс есть официальный ответ на бумаге с подписью что они готовы начислять по общедомовому прибору учета и сделают перерасчет, но потом так и не сделали ни чего и продолжают начислять по среднему и нет ни капкого перерасчета. мы хотим подать общее коллективное от собственников квартир этого дома исковое заявление в суд. Нам нужно составить такое исковое заявление. Сколько оно будет стоить. и какая вероятность что суд вынесет положительное решение в нашу сторону ?

, денис, г. Самара
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Не изучив все материалы делы, достаточно трудно сказать однозначно, какое решение вынесет суд, однако из написанного Вами предварительно можно сделать ввод. что Ваши шансы велики, поскольку прибор учета имеется по нему можно идентифицировать объект недвижимости. для которого он установлен.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.