Освобождение по УДО

Решение суда по удо положительное, вынесено 18.12, вручено осуждённому 20.12.Вступает в силу 29.12. или 31.12?

Имеет право ИК по закону не отпустить 31.12 (не на практике), т. к. это выходной день? (в УИК нигде не прописано про выходные дни) Если не отпустят, то будет квалифицироваться как незаконное лишение свободы? Есть ли внутренние документы ИК регламентирующие выход осуждённых в выходной день? Пожалуйста, не отвечайте цитатами из УИК и пленумов.

, Галина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 20.12.2017)

Галина
Клиент, г. Москва
это имеет отношение к УДО, или когда срок наказания отбыт полностью?

Это в любом случае

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

Если постановление об условно-досрочном освобождении от наказания никем не обжаловано, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ. Никаких внутренних документов. позволяющих не исполнять тербования закона, поэтому если не освободят — это уже незаконные действия, которые можно обжаловать.

Согласно ч.5 ст. 173 УИК РФ:

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Постановление вступает в законную силу 29.12.2018 года.

28-ое — последний день обжалования, следовательно, 29-го в первой половине дня должно быть освобождение. Здесь ещё один немаловажный фактор: нужно, чтобы постановление из суда дошло до колонии. Если у Вас был адвокат, пусть проконтролирует. Если представитель колонии принимал участие в судебном процессе, то он, возможно, получил постановление сразу на руки.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проблема в Вашем случае вовсе не в колонии, а в суде, поскольку сама колония без постановления суда освободить не вправе. Постановление суда вступает в законную силу 29.12.18, однако только суд может направить вступившее в законную силу постановление в колонию для исполнения. Суд 29 и 30 не работает, как он будет направлять распоряжение о освобождении нарочным или почтой? Задержка вполне может быть. Ваша задача- требовать это от суда, а не от колонии, которая сразу освободит осужденного, как только поступит распоряжение.

Галина
Клиент, г. Москва
Если я правильно поняла, то 29.12 суд должен направить распоряжение об освобождении. Его может получить адвокат и передать в суд. Пока не поступит это распоряжение ИК овободить не может? Не зависимо от того, что решение суда уже поступило в ИК. 29.12 рабочий день, если адвокат получит и отвезёт в ИК, есть шанс выйти 29.12? А то что прописано в постановлении пленума ВС N 8 от 29.04.2009 п. 22, что суд должен направлять незамедлительно решение суда или распоряжение об освобождении?

Адвокат здесь не причем, суды не вправе передавать такие документы через адвоката, суд может это сделать и 29.12.18 направив своим нарочным (курьером), либо почтой. Поэтому Ваша задача самим или с помощью адвоката добиться направления постановления курьером.