Право на наследство

Добрый день!

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку состоя в зарегистрированном браке, есть ребенок.

Большую часть денежных средств вложено мной( продала свою квартиру). У него есть от первого брака законорожденный ребенок, впоследствии семейных драм, отца( моего супруга) по суду решили родительских прав.

Какие права имеет ребенок от первого брака,( они не общаются не дает первый родитель),в случае наследования имущества моего спруга, и как мне подстраховать себя( так как со мной продивает пожилая мама, которая проживала в той квартире которую я продала и деньги внесла за ипотеку).

Собственник квартиры супруг.

Также у иатери супруга есть дом, на который она оставила завещание на его имя, как в будущем ребенок от первого брака сожет претендовать на него. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ребенок от первого брака имеет право наследования наравне с остальными наследниками первой очереди

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А вот на квартиру бабушки он претендовать не может, так как есть завещание и у него нет права на обязательную долю

Для того, чтобы как то подстраховаться, он должен эту квартру Вам например подарить, чтобы она стала ВАшей собственностью. Тогда его ребенок не будет иметь на нее права наследования

Единственный случай, когда ребенок будет иметь право на завещанную квартиру, это в случае, если супруг умрет до открытия наследства.

В таком случае внук будет наследовать по праву представления

Это в частности следует из Определения ВС РФ № 84-В11-3 от 2011 года

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! Безусловно ребенок отец которого лишен родительских прав имеет право на наследство, это напрямую предусмотрено  частью 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ согласно которой:

 ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При этом  данная квартира  приобретена в браке и соответственно является  по умолчанию вашей совместной собственностью с супругом в равных долях и наследовать ребенок от предыдущего брака вправе половину имущества. Он имеет такие же права на наследство как и вы, в силу положений статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому доля умершего супруга будет делиться между всеми наследниками.

Чтобы защитить интересы Вашей мамы возможно  в дальнейшем оформить долевую собственность  на данную квартиру.

На квартира матери  супруга имеется завещание соответственно претендовать на нее ребенок не вправе.

Марина
Клиент, г. Москва
В случае раздела( по наследству) доля Супруга разделится на меня, нашего ребёнка и первого ребёнка ( если он обратится за наследством)?

Все верно. В том случае если все заявят право на наследство, то да в силу положений статьи 1142 Гражданского кодекса РФ