Как рассчитать обязательную долю наследства?

частный дом в собственности у сына (пенсионер) 1/2 доли и у его матери1/2доли. Мать заверщает свою половину сыну. Он проживал вместе с ней. Но есть дочь(пенсионерка) в другом городе. Какая обязательная доля у нее

, Галина, г. Белорецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ, размер обязательной доли для наследников, которые имеют на неё право-  не менее половины доли, которая причиталась бы  них при наследовании по закону .

То есть при наследовании по закону дочь и сын наследовали бы долю матери в равных долях- по 1\2 доли матери( т.е. по 1\4 части дома).                                                                                                       Соответственно, это и будет обязательной долей для дочерине менее 1\2 доли матери (т.е. не менее 1\4 части дома/)

Галина
Клиент, г. Белорецк
вы не учли что есть завещание, из которого дочь исключена.

Всё учтено.Право на обязательную долю «обязательный» наследник имеет совершенно независимо от завещания

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Он проживал вместе с ней. Но есть дочь(пенсионерка) в другом городе. Какая обязательная доля у нее

По закону, все дети наследуют, как первоочередники в равных долях. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев со дня его открытия. Но, так как в Вашем случае есть завещание, то наследование по закону не применяется, только если сын откажется от доли.

Галина
Клиент, г. Белорецк
спасибо огромное, но ответ не полный, и все таки какая доля дочери (исключён ной из завещания) от всего дома.

Я же вам написал в ответе — 1\2 доля матери-это 1\4 часть дома, вот это и есть её обязательная доля, которую она наследует независимо от завещания

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Вам же посчитали — размер обязательной доли дочери — 1/8. Половина от того, что унаследовала бы она при наследовании по закону. Почему Вас мучают сомнения?!

Нюанс может быть в том, что завещание составлено до 01.03.2002 года, тогда размер обязательной доли будет не 1/2 от причитающегося при наследовании по закону, а 2/3, т.е. размер обязательной доли увеличится и составит 1/6.

Галина
Клиент, г. Белорецк
Огромное спасибо за ответ. С наступающим Вас Новам Годом!!!

Галина и Вас с наступающим Новым Годом!!! Здоровья и благополучия Вам!